• 2019第四屆金鼓獎

    報名截止日至2019年8月31日止

  • 2019第四屆國際金鼓獎爵士鼓大賽

    活動辦法

    比賽資訊

    依據賽程需求安排日期,請依照通知書上指定時間參賽

    1.比賽日期:2019年10月5日~6日

    2.比賽地點:中國電視公司

    3.參賽資格:不限國籍、性別皆可參加。

    比賽分組

    三大組別:爵士鼓、電子鼓、小鼓組

    【爵士鼓】

    • 幼兒組:小班~大班
    • 兒童A組:小一~小二
    • 兒童B組:小三~小四
    • 兒童C組:小五~小六
    • 國中組
    • 高中組
    • 大專社會
    • 團體組:每組限二人(不分齡)

    【電子鼓】

    • 幼兒組:小班~大班
    • 兒童A組:小一~小二
    • 兒童B組:小三~小四
    • 兒童C組:小五~小六
    • 國中組
    • 高中組
    • 大專社會組

    【小鼓組】(Snare)

    • 國小組
    • 國中組
    • 高中組
    • 大專社會組
    • 團體組:每組限二人(不分齡)

    分組說明

    三大組別:爵士鼓、電子鼓、小鼓組

    個人組-爵士鼓組:

    1、參賽者需演奏兩首曲目:指定曲與自選曲,自選曲可為無伴奏演出。

    2、指定曲為活動主辦單位提供之版權開放曲目,僅限本次活動使用。

    3、個人組完成報名後,使用指定曲於一週內寄至信箱中,請務必確認報名資料的正確。

    4、評分標準:音樂基本詮釋20分、技巧30分、音樂性25分、曲目難易度15分、台風10分

    5、計分方式:以指定曲及自選曲評分相加後之總分排序,選出各獎項得獎者。

    6、參賽者請於報名截止日前,以電子郵件寄送方式繳交自選曲,請參閱『檔案傳輸格式』說明。

     

    個人組-電子鼓組:

    1、參賽者需演奏兩首曲目:指定曲與自選曲,自選曲可為無伴奏。

    2、指定曲為活動主辦單位提供之版權開放曲目,僅限本次活動使用。

    3、個人組完成報名後,使用指定曲於一週內寄至信箱中,請務必確認報名資料的正確。

    4、評分標準:電子音色變換運用呈現50分、技巧20分、音樂性20分、台風10分

    5、計分方式:以指定曲及自選曲評分相加後之總分排序,選出各獎項得獎者。

    6、參賽者請於報名截止日前,以電子郵件寄送方式繳交自選曲,請參閱『檔案傳輸格式』說明。

     

    個人組-小鼓獨奏

    1、選手只能演奏大會提供的小鼓,提供立式鼓架,參賽者以站立演奏方式進行比賽。

    2、所有曲目不允許人為伴奏、協奏以及音樂伴奏。

    3、報名截止日前請用電子郵件寄送大會自選曲目的樂譜,並告知演出時間長度,以便計算活動時間,。

    4、演出時間以3分鐘為限,比賽時大會有權在比賽時間耗盡時終止比賽,但不影響比賽成績。

    5、評分標準:基本風格詮釋20分、技巧50分、節奏律動15分、創意15分

     

    團體組-爵士鼓組

    1、組隊說明:每組限二人(不分齡)。

    2、比賽曲目為自選曲演出,表演時間長度3分鐘以內,可為無伴奏演出。

    3、演出方式:以爵士鼓演奏為主,兩人同時演奏,須至少合奏一分鐘,演出方式請自行發創意。

    若有演出方式疑慮,請先洽詢主辦單位。

    4、評分標準:音樂基本詮釋20分、技巧20分、音樂性20分、團隊默契25分、創意15分

    5、計分方式:評分相加後之總分排序,選出各獎項得獎者。

    6、限使用傳統爵士鼓。

    7、參賽者請於報名截止日前,以電子郵件寄送方式繳交自選曲音樂檔。

     

    團體組-小鼓(Snare)

    1、組隊說明:每組限二人(不分齡)。

    2、比賽曲目為自選曲演出,表演時間長度3分鐘以內,不允許人為伴奏、協奏以及音樂伴奏。

    3、演出方式:以軍鼓演奏為主,兩人同時演奏,須至少合奏一分鐘,演出方式請自行發創意。

    若有演出方式疑慮,請先洽詢主辦單位。

    4、評分標準:基本風格詮釋20分、技巧40分、團隊默契25分、創意15分

    5、計分方式:評分相加後之總分排序,選出各獎項得獎者。

    6、限使用主辦單位所提供之小鼓。

    現場設備提供

    比賽現場提供的爵士鼓、小鼓、電子鼓組器材,以當天樂器提供的指定型號為基準,不提供雙踩踏板,如需增加周邊設備,請自備並依規定3分鐘內完成設備調試。

    1.爵士鼓組:

    低音大鼓2218B:22 x 18"/通音鼓1008T:10 x 8"/通音鼓1209T:12 x 9"/落地通通鼓1616F:16 x 16"小鼓1450S/C:14 x 5"/鼓椅/14" HI-HAT/16" MEDIUM CRASH/ 18" MEDIUM CRASH/ 20" RIDE /10" SPLASH /18" CHINA CRASH

     

    2.電子鼓組:Roland TD-25KV

     

    3.小鼓: 14” x 5”,14”x12”兩款任選使用

    檔案傳輸格式

    自選曲演出為三分鐘。

    1. 個人組、團體組的自選曲音樂限定為MP3格式,長度為3分鐘內。

    2.主辦單位不負責剪接轉檔。
    3. 小鼓組不論個人或團體,建議繳交樂譜,檔案格式pdf,需背景乾淨,圖面清楚。

    獎勵辦法

    1.各組取金獎,銀獎,銅獎各乙名,各組得獎者頒發獎盃,獎狀,指導教師獎狀。
    2.成績優異者,另頒發特優獎狀。
    3.特別獎-金鼓獎『年度最佳鼓手』指定曲『技巧』分數,累計總和最高分者,頒發獎盃,獎狀,指導教師獎狀、獎品。
    4.參賽者皆可獲得參加證明。

    報名方式

    1、報名日期:即日起至2019年8月31日止

    2、報名費:

    個人組-個人參賽項目,單項費用$2800;

    個人同時參加多組項目說明:2個項目$4000,3個項目$5200。(不包含團體組)。

    3、匯款資訊:

    戶名:中華打擊樂協會 土地銀行005西湖分行 帳號:120001004145

    4、非台灣籍參賽者請來信索取報名表cpa.drum@gmail.com。

    5、本活動報名方式採用線上報名:

    • 個人組-http://x.co/6nk2H
    • 團體組-http://x.co/6nk2X

    注意事項

    1.參賽者一旦報名,即視為同意本次比賽所有規範要求。

    2.報名截止日後不得以任何理由要求退費,欲辦理退費須另負擔行政處理費用100元。

    3.主辦單位對本活動具有最終解釋權利,本規章如有未盡事宜,得以隨時補充修正。

    4.比賽成績以評審評分為唯一依據,不可提出異議。

    5.請依據組別編號填入報名表中,組別選擇依據為『比賽當日所在區間』。

    例如:報名時是國小六年級,比賽當日為國中身份,因此選擇組別為『 國中組』。小二升小三,小四升小五,請注意報名組別。

    6.可跨組報名,限往高組報名。

    例如:國小A組改報國小B組,原『國中組』報『高中組』。

    7.比賽時發現報名組別與事實不符,則取消參賽資格,報名費恕不退還,獲獎之獎座、獎品、獎金將全數追回。

    8.參賽者所提交主辦單位之比賽音樂、鼓譜,使用版權皆由提交人負完全責任。

    9.依中華民國所得稅法規定,得獎獎品或獎金金額在新臺幣 $20,000 及其以上,得獎者必 須依規定扣繳 10% 中獎所得稅額,與2%二代健保,始得領獎;中獎人如為外籍(即在 中華民國境內居住未達 183 天之本國人及外國人)則依規定扣繳 20% 稅率。

    10.依中華民國稅法規定,獎項金額若超過新臺幣 $1,000 ,獎項所得將列入個人年度綜合所得稅申報,故得獎人需依規定填寫並繳交相關收據方可領獎。若不願意配合,則視為自動棄權,不具得獎資格。

    11.為達到活動宣傳效果及系列報導之延續完整性,所有參賽者報名比賽即同意主辦單位授權於相關指定合作媒體或平台,不另計酬使用參賽者之姓名、肖像、錄影、錄音著作,於各相關活動宣材、報導刊登及廣播、電視、網路等媒體做播放或轉播。

    12.為求比賽公正,若參賽人數不足,主辦單位將取消該組比賽項目,或本次比賽。

    13.如對本比賽方式有任何問題,請撥打活動專線 :02-26510179洽詢。活動詳情&報名請參閱網站:http://goldendrumaward.strikingly.com

    14.單位團體報名請e-mail:cpa.drum@gmail.com,索取團體報名表。

  • 2019指定曲試聽區

    參賽者可於此試聽後,在報名時填入使用的歌曲,完成報名繳費,會將完整音樂及空白譜寄給您

    曲目一:跳耀鼓手

    曲目二:AC Funk

    曲目三:Wave Down

    曲目四:Bailey Jax

  • 得獎名單

    2018第三屆金鼓獎國際爵士鼓大賽得獎者

    2018年度最佳鼓手

    李斯勇

    團體雙人

    浩浩兄弟 李浩宇 李浩廷 團體雙人組 金獎

    鼓動晨臻 朱晨嘉 蔡昀臻 團體雙人組 銀獎

    維尼音樂學苑 劉康弘 廖劉軒 團體雙人組 銅獎

    RJ兄弟二人組 陳又齊 陳韋安 團體雙人組 特優獎

    幼兒組

    林學銳 金獎

    朱晨瑜 銀獎

    李彧帆 銅獎

    兒童A組

    張宥靖 金 獎
    何姸萱 銀 獎
    趙沁軒 銅 獎

    黃宥慈 特優獎
    吳守耀 特優獎
    曾楷程 特優獎
    陳忻池 特優獎

    兒童B組

    施 闻 金 獎
    林禹澔 銀 獎
    蔡承翰 銅 獎
    王嘉聖 特優獎
    蘇子睿 特優獎
    黃力恩 特優獎
    周宥均 特優獎
    廖柏傑 特優獎
    唐子誼 特優獎

    兒童C組

    耿藝寧 金獎
    藍天鴻 銀獎
    吳宏澧 銅獎

    江承憲 特優獎
    賀宇澤 特優獎
    舒心懿 特優獎
    徐正庭 特優獎
    鄭湘穎 特優獎
    曾苙銘 特優獎
     

    國中組

    吳伯軒 金獎
    藍立丞 銀獎
    田昕睿 銅獎
    謝柏熹 特優獎
    尼樂傑 特優獎
    鄭聿凱 特優獎
    徐可汗 特優獎
     

    高中組

    林易澤 金獎
    蔡秉廷 銀獎
    向一宸 銅獎
    李 蓁 特優獎
    孫柏安 特優獎
    鐘摯恩 特優獎
    李宗祐 特優獎
    陳彥勳 特優獎
    李皇羿 特優獎
    李立誠 特優獎
     

    大專社會組

    莊昆璋 金獎
    李斯勇 銀獎
    姚則安 銅獎
    吳岱蓉 特優獎
    孫裕誠 特優獎
    蔡芸宜 特優獎
    詹無季 特優獎
    王成佳 特優獎
    謝家煒 特優獎